Назад к списку

Возврат автомобиля с недостатком автодилеру

Конфликты с автодилерами возникают довольно часто. Как правило, это касается возвратов автомобилей с недостатками, которые бывает сложно доказать.


В нашу компанию обратился клиент, которому на праве собственности принадлежит автомобиль KIA Sorento. Автомобиль находится на гарантии. 


Клиент объяснил, что недоволен качеством автомобиля — неоднократно возникали проблемы с различными узлами, в результате чего приходилось вызывать автоэвакуатор и отвозить автомобиль к ближайшему официальному дилеру ООО «БОРАВТО К». Клиент пояснил, что хочет расторгнуть договор купли продажи с продавцом и получить назад уплаченные деньги за автомобиль. 


После того, как мы изучили представленные документы (многочисленные заказ-наряды и акты выполненных работ), было выявлено, что автомобиль нашего клиента имеет так называемый «существенный недостаток». 


Согласно ФЗ «О защите прав потребителей», недостаток товара, который выявляется неоднократно, является существенным, а товар с таким недостатком потребитель вправе сделать возврат автомобиля продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы в полном размере. Покупатель также вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования. 


После заключения договора оказания юридических услуг с нашим клиентов мы приступили к работе. 


Нами была подготовлена и направлена претензия в адрес продавца автомобиля, ООО «Форпост», город Орел, с требованием принять некачественный автомобиль и вернуть уплаченную сумму в размере 2 000 000 руб. (стоимость аналогичного автомобиля на момент предъявления претензии). 


Продавец ООО «Форпост» не пожелал удовлетворять претензию. 


В дальнейшем нами был подготовлено и предьявлено исковое заявление. Ленинский районный суд города Воронежа принял исковое заявление к рассмотрению. 


В ходе судебных заседаний наши специалисты Суслов Н.В. и Заварзин О.Р. предьявили суду необходимые доказательства, а также провели судебную экспертизу по делу. 


По результатам рассмотрения дела 2-1586/2019 ~ М-814/2019 Ленинский районный суд города Воронежа принял решение об удовлетворении требований нашего клиента и расторжении договора купли-продажи авто, дополнительно взыскав с ответчика в пользу нашего клиента штрафные санкции в размере 700 000 руб.


Если у Вас возникла подобная ситуация, необходимо зафиксировать найденную проблему и прекратить эксплуатацию автомобиля. Далее собрать все необходимые доказательства и направить продавцу претензию с подробным описанием проблемы. В случае неудовлетворения претензии в течение 10 дней следует обратиться в суд. Но мы надеемся на успешное решение Ваших проблем в досудебном порядке.