Назад к списку

Европротокол: подводные камни

В настоящее время страховые компании и сотрудники полиции чтобы избавиться от лишней работы всеми средствами призывают водителей использовать «европротокол» (то есть, если ущерб составляет менее 50 000 руб. вызывать ДПС не нужно, участники ДТП самостоятельно заполняют бланки извещения о ДТП и разъезжаются). 


Однако, мало кто из водителей знает о том что ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» предусматривает что водитель, который признал себя виновным в ДТП обязан в течение 5 рабочих дней отправить свою половину бланка извещения о ДТП в свою страховую компанию. Если этого не сделать, страховая компания, компенсировавшая ущерб потерпевшему приобретает право регрессного требования к виновнику ДТП. 


Это означает, что, несмотря на то, что ответственность виновника ДТП застрахована, ему придется из собственного кармана возмещать ущерб в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты. 


Помните, что существует такая лазейка в законе для страховой компании, не забывайте вовремя направить свою половину извещения о ДТП в свою страховую компанию, а также обратите внимание что нельзя приступать к ремонту ТС в течение 15 дней с момента ДТП. Если вам необходимо отремонтировать ТС ранее этого срока – предъявите его на осмотр страховой компании, после чего обязательно получите письменное согласие страховой компании на осуществление ремонта ТС.