Назад к списку

Затопили соседи: что делать и куда обращаться?

Как часто возникает ситуация, когда Вы недавно сделали ремонт, а сосед сверху все равно забыл перекрыть кран, и вода бежит по Вашим стенам...Большинство сразу же впадают в панику и бегут ругаться, что бывает чревато только потерянным впустую временем и испорченными отношениями. А ведь не всегда это их вина. Ведь часто бывает, что причиной такого бедствия становится недосмотр коммунальных служб. Давайте выясним, как же правильно вести себя в данной ситуации, чтобы минимизировать потери и каким образом впоследствии добиться возмещения ущерба. 

Шаг 1. Необходимый

Первое, что следует сделать - это постараться совместно устранить причину потопа. Поднявшись наверх, сказать соседям о произошедшем – ведь они могут быть даже не в курсе происходящего. Если есть возможность, необходимо перекрыть воду при помощи аварийных кранов. Независимо от того, получилось это или нет, нужно позвонить в аварийную службу и описать диспетчеру ситуацию. Обязательно уточните фамилию, имя и отчество принявшего заявку и ее номер. Это поможет впоследствии, если дело придется доводить до суда. Куда обращаться, если топят соседи сверху, обычно написано на информационных досках в подъезде, но желательно, чтобы номер аварийной службы управляющей компании был всегда под рукой.  


Очень важно! В разговоре с затопившими Вас соседями следует вести себя сдержанно и корректно, что убережет не только Ваши нервы, но и защитит от возможных исков в суд за оскорбления. Да и отношения с соседями портить не стоит, ведь такое может случиться практически с каждым. 


Шаг 2. Минимизация ущерба


В некоторых ситуациях с соседями связаться не удается, они в отпуске или на работе, а вода продолжает стекать по стенам и трубам отопления. В таком случае, сразу же после вызова аварийной бригады следует постараться минимизировать ущерб. Необходимо вынести из квартиры или затапливаемой комнаты всю бытовую технику и электронику, а также вещи, которые не успели пострадать. Будьте внимательны! При перемещении имущества в подъезд, стоит обеспечить наблюдение за ним. В наше время желание прихватить что-либо из «бесхозной» электроники может возникнуть у многих. После отключения электричества и переноса вещей в безопасное место, остается дождаться приезда аварийной бригады. 


Шаг 3. Фиксируем факт затопления


До приезда аварийной службы в обязательном порядке соберите доказательства затопления: это могут быть фото или видео с краткими комментариями. Наличие доказательств необходимо в случае, если не удастся урегулировать ситуацию мирным путем. Также, следует позаботиться о свидетелях: попросите 2-3 соседей выступить в качестве свидетелей во время составления акта. По прибытии представителя компании (или если он по какой-то причине не появился), начинайте составлять акт о последствиях залива квартиры


В акте должна содержаться следующая информация: адрес квартиры, дата затопления, информация о собственнике, выявленная причина залива, факт сбора доказательств, данные членов комисии и др.


Пример подобного акта:











































Следует учесть, что помимо акта, составленного Вами, должен быть акт, составленный представителем аварийной службы/управляющей компании. 


Внимательно следите за составлением акта управляющей компанией и не стесняйтесь делать замечания, если видите несоответствие с фактической информацией! В случае, если виновником затопления является УК, ее представители могут искажать и скрывать некоторые факты в целях ухода от ответственности. Данное обстоятельство может сыграть злую шутку при отстаивании своих интересов в судебных инстанциях.


Управляющая компания обязана составить акт в течение 12 часов после вызова. Если акт не составляется, то нужно прибыть в диспетчерскую службу при управляющей компании и попросить журнал регистрации вызовов. Если вызов не зафиксирован, смело требуйте внесения об этом пометки в журнале. Это нужно сделать для того, чтобы управляющая компания не смогла уклониться от должной ответственности. 

За отказ в фиксации вызова можно взыскать неустойку, если из-за этого не будет доказана вина соседа в суде.


После составления акта управляющей компанией один экземпляр остается у нее, второй должны предоставить Вам.

Шаг 3. Находим ответственного за потоп 


Затопление остановлено, теперь нужно определить место течи воды. Если это радиатор/кран/полотенцесушитель Ваших соседей, они - бесспорный виновник. 


Если прорыв произошел на стояке водоснабжения: 


 1. До первого запирающего крана или другого отключающего устройства от стояка, находящегося в квартире, где был прорыв - ответственность лежит на УК; 


 2. После запирающего крана или отключающего устройства - виноваты соседи. 


Порядок определения лица, ответственного за потоп, регламентируется ст. 210, 290 Гражданского Кодекса РФ, а так же Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года №49. 


Кто должен заниматься установлением виновного? 


Виновного в затоплении должна определить комиссия. Однако, учитывая нашу практику, полностью полагаться на нее не следует. Для точного установления виновника и правильной оценки ущерба рекомендуем воспользоваться услугой независимой экспертизы. Оценку ущерба имуществу в Воронеже Вы можете доверить специалисту компании ООО "Н.В. Суслов и Партнеры".


При наличии независимых оценщиков у управляющей компании будет гораздо меньше шансов избежать ответственности и переложить вину на Ваших соседей. 

Шаг 5. Решение проблемы: мир или суд?





















Возможен ли мирный вариант решения проблемы?


Конечно, мирное урегулирование - наиболее предпочтительный вариант, который сохранит не только Ваши нервы и время, но и для бюджета виновника потопа обойдется меньшим ущербом. Если Ваш сосед признал свою вину, составил и подписал все необходимые документы и готов возместить ущерб без Вашего давления - можете не сомневаться в успешном исходе.


Но! Если виновник затопления предлагает решить все мирно, при этом не составляя акт, стоит насторожиться. Акт о последствиях залива в любом случае должен быть составлен и подписан обеими сторонами. А если данная ситуация случается не впервые - возможно, пришло время обратиться в суд в целях избежания дальнешего причинения вреда Вашему имуществу. В большинстве случаев, данная довольно хорошо мотивирует соседей к тому, чтобы начать более ответственно относиться к своим обязанностям.



Если дело доходит до суда


Если виновный отказывается оплатить причиненный потопом ущерб, а страховка отсутствует, то не остается другого выхода, как обращение с исковым заявлением в суд. В исковые требования смело можно включать и затраты на проведение экспертизы ущерба, если таковая имела место. Иск подается в Мировой Суд по месту проживания. 


Внимание! Если решено произвести оценку ущерба специалистом, то лучше это делать по прошествии десятидневного срока после подтопления. Это позволит выявить все последствия, в виде вздувшегося паркета или отслоения обоев. 

При независимой оценке ущерба рекомендуем пригласить и страхового комиссара. Это избавит от доказывания факта затопления по вине соседа сверху в суде, в случае отказа страховой компании выплатить компенсацию. 


Какие документы необходимо предоставить в суд?


Перечень необходимых документов в этом случае следующий: 


  1. Исковое заявление;
  2. Верно составленный акт о последствиях залива помещения; 
  3. Дефектный акт, выданный жилищно-коммунальным хозяйством или оценщиком; 
  4. Смета строительно-ремонтных работ. 

Зачастую, самостоятельно составлять все документы и отстаивать интересы в суде бывает проблематично. В одних случаях, проблема возникает на этапе подачи искового заявления. Многие граждане составляют документацию самостоятельно и совершают незаметные на первый взгляд ошибки, в результате чего суд отклоняет иск и процесс затягивается. В других случаях, виновная сторона, пытаясь избежать ответственности обращается к услугам профессионального адвоката, что увеличивает шансы на неблагоприятный для Вас исход дела.  


При возникновении любых юридических споров настоятельно рекомендуем обращаться к услугам профессиональных юристов "Н.В. Суслов и Партнеры".  Это сэкономит Ваше время, нервы и значительно повысит шансы на успешный исход дела и получение достойной компенсации вреда. Обращение к юристу - это не расходы. Это гарантия Вашего успеха, предоставляемая экспертом. Вся сумма, затраченная на услуги нашей компании полностью возмещается по окончании судопроизводства.


Затопление квартиры соседями - событие не из приятных. Но не стоит поддаваться панике. Главное - трезвая оценка ситуации и спокойное выполнение всех необходимых действий. Только в этом случае можно добиться желаемого результата. 


Надеемся, что информация оказалась для Вас полезной. Если у Вас возникли вопросы, просто позвоните нам, закажите обратный звонок или оставьте заявку на сайте. Мы всегда готовы Вам помочь!